Il Team

Le attività di ricerca e didattica del laboratorio sono condotte da un gruppo di professori, ricercatori, assegnisti e dottorandi che curano lo sviluppo dei principali progetti  nazionali ed internazionali, le summer school e i laboratori didattici.


Sandro Parrinello

Professor, Architect, European Ph.D.
sandro.parrinello@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985403
>CV

Director


picchio_francesca


Francesca Picchio

Research Fellow, Contract Professor, Architect, European Ph.D.
francesca.picchio@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985814
>CV

Scientific Coordinator


 

Assegnisti, Borsisti e collaboratori alle ricerche


Pietro Becherini

Ph.D. Student, Scholarship Fellow
becherinipietro@gmail.com
Tel: (+39) 0382.985432
>CV



Matteo Bigongiari

Ph.D. Student, Survey and Restoration Laboratory Assistant

Tel: (+39) 0382.985432
>CV



Raffaella De Marco

Research Fellow, Engineer, Ph.D. Student, Drawing laboratory Assistant
raffaella.demarco@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985432
>CV



Anna Dell’Amico

Ph.D Student, Survey and Restoration Laboratory Assistant
anna.dellamico@gmail.com
Tel: (+39) 0382.985432
>CV



Elisabetta Doria

Research Fellow, Msc in Building Engineering and Architecture
elisabetta.doria@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985432
>CV



Francesca Galasso

Ph.D. Student, Msc in Building Engineering and Architecture
francesca.galasso@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985432
>CV



Silvia La Placa

Ph.D. Student, Architect, Scholarship Fellow
silvia.laplaca@unipv.it
Tel: (+39) 0382.985432
>CV



Chiara Malusardi

Scholarship Fellow, Survey laboratory Assistant, Msc in Building Engineering and Architecture
chiara.malusardi@virgilio.it
Tel: (+39) 0382.985432
>CV

 

 

Docenti a Contratto


Donatella Bontempi

Contract Professor, Architect, Ph.D.
donatella.bontempi@unipr.it
Tel: –
>CV



Cesare Campanini

Contract Professor, Engineer
c.campanini2@libero.it
Tel: (+39) 0383 270215
CV



Giovanni Minutoli
Contract Professor, Architect, Ph.D.


Tel: –
CV


 

Personale in visita nel Laboratorio  


Nadia Yeksareva

Professor

Odessa State Accademy of Engineering and Architecture (Ucraina)

(Marzo 2016 – Giugno 2016)
>CV



Kseniia Mezenina

Ph.D. Student, Msc in Urban Design and Architecture

Perm National Research Polytechnic University (Russia)

(Febbraio 2017 – Luglio 2017)
>CV



Najati Ftiani 

Architect

Welfare Association /Old City of Jerusalem Revitalization Program

(Aprile 2017 – Maggio 2017)
>CV



Raef Touri 

Civil Engineer

Welfare Association /Old City of Jerusalem Revitalization Program

(Aprile 2017 – Maggio 2017)
>CV